понедельник, 18 февраля 2013 г.

сообщения о пожарах

4. Доступ к снимкам MODIS

Новая функция системы FIRMS - карта сгоревших территорий (на основе продукта MODIS - MCD45A1). Она представляет собой ежемесячное грид-покрытие (изображение, в котором номинальной единицей является пиксель/квадрат заданного размера - в данном случае 500 м). Все пиксели (сгоревшие территории) покрашены в соответствии с легендой в зависимости от времени пожара (шкала с днями месяца). PПерейти на нее можно с отдельной вкладки меню или прямо на . В первом случае есть возможность прочитать о методике, открыть данные на он-лайн карте и загрузить данные в формате geotiff и hdf c исходного сайта . Сервис был запущен в августе 2010 года. На момент написания статьи для визуализации в веб-интерфейсе были доступны данные на апрель 2000 - август 2010, для скачивания лишь по апрель 2010.

3. Ежемесячная оценка пройденной пожарами территории

При визуализации местоположения пожаров в Google Earth можно настроить внешний вид значков. Для этого правой кнопкой мыши щелкаем на названии слоя (Russia and Asia 24h MODIS Hotspots), внизу во всплывающем меню находим "Свойства", щелкаем на значке пожара справа от названия и выбираем нужный, выставляем размер. Там же при желании можно поменять имя слоя.

Наиболее удобно выявлять местоположения пожаров, подгружая их в ГИС программы или на геосерверы (например в GoogleEarth). Во втором случае на компьютере должно быть установлено приложение . В главном меню FIRMS находим вкладку Active Fire Data и выбираем удобный формат данных, н-р shp или kml. Данные доступны для скачивания в первом случае за последние 7 дней, 48 и 24 часа, во втором только за последние 48 и 24 часа. Если требуются данные за более ранний период (за последние 2 месяца) их можно скачать в виде текстового файла с ftp сервера, отправив анкету в группу по разработке. Обновление на сайте происходит 3-4 раза в сутки. Данные о пожарах разбиты по регионам. Для России выбираем Russia and Asia - либо на карте, либо в таблице ниже. PСлой содержит информациюP о камере, Pкоординатах, дате и времени регистрации, пороге уверенности детектирования (%).

2. Оперативное выявление пожаров в масштабах страны

1. Самый простой, но не самый удобный способ отследить пожары. Наиболее быстро отследить пожары можно на он-лайн карте (вкладка ) Web Fire Mapper. На ней точками отображаются пожары (fires) Pза последние 24, 48, 72 часа, 7 дней или произвольно с камер Terra и Aqua при выборе в качестве источника данных Modis Rapid Response. Подложкой (background images) может служить карта рельефа/рек или склейка безоблачных снимков MODIS с пространственным разрешением 500 м (в 1 пикселе умещается территория 500х500 м) за 2004 год. Дополнительно можно показать границы страны, населенные пункты и (вкладка layers). К слабым сторонам веб-версии можно отнести невозможность скачивания данных, неудобство навигации, медленную отрисовку, отсутствие масштабной линейки и снимков высокого разрешения в подложке. Летом 2010 года на Web Fire Mapper появилась функция визуализации ежемесячных масок сгоревших территорий с апреля 2000 года (см. ниже).

Возможности FIRMS для оперативного обнаружения пожаров и выявления сгоревших территорий

Таким образом, система дает вполне качественную информацию о верховых и сильных низовых пожарах. Однако для мониторинга некоторых торфяных и травяных пожаров она не всегда удобна.

Несомненно, есть и ограничения. Они в первую очередь связаны с низким разрешением исходных снимков, автоматическими алгоритмами обработки и задержкой предоставления получаемой информации, не позволяющей отслеживать пожары в режиме реального времени. Система не позволяет отличить пожар от любых других источников теплового излучения (на предприятиях, территориях нефтедобычи и т.д.). Оперативные снимки MODIS, использующиеся для мониторинга, не позволяют детектировать слабые, низкотемпературные, кратковременные, небольшие по площади пожары. Результаты мониторинга зависят от погодных условий (облачности, дождя). Нет данных на сейчас данные выкладываются с задержкой в 5-10-18 часов, при этом в одном слое отображаются данные на разное время в течение последних суток. Скачать можно только относительно свежие пожары доступ к архивам не реализован. Векторный слой пожаров не отражает реальные контуры сгоревших территорий, а лишь показывает центры квадратов со стороной 1км. При этом пожар может занимать не всю площадь пикселя (быть менее 1км2).

К преимуществам использования информационной системы FIRM можно отнести обзорность (данные предоставляются на весь мир, по России скачиваются одним файлом), регулярность получения данных (несколько раз в день), точность привязки на местности, независимость предоставляемой информации, легкость использования пользователей сети Интернет, доступ к склейкам исходных снимков на многие территории в удобном синтезе каналов.

Преимущества и ограничения использования FIRMS

Оперативные данные представлены в веб-интерфейсе ( ), доступны для скачивания в различных форматах ( ), могут быть высланы по электронной почте ( ). Система предоставляет доступ к исходным склейкам снимков ( ) программы , где выложен архив в удобном для просмотра синтезе каналов. Недавно появилась возможность получения информации о ежемесячной оценке выгоревших площадей ( ).

Система позволяет получать оперативную информацию о местоположении пожаров (hotspots), как центров пикселей 1х1 км на основе автоматического регистрирования высокого отражения в тепловых каналах спектра солнечного излучения Pснимков с камеры MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer), установленной на спутникахP Terra и Aqua. Для мониторинга используется стандартный продукт MODIS Land MOD14/MYD14 (Fire and Thermal Anomalies).

В мире несколько десятилетий существуют системы дистанционного мониторинга пожаров, использующиеся в узких кругах специалистов и уполномоченных организаций. В последние годы появились проекты, предоставляющие ежедневные сведения о них для всех желающих общедоступно и бесплатно. Наиболее известная на сегодняшний день - (FIRMS), разработанная в Университете штата Мэриленд и поддерживаемая Национальным агентством США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). В августе 2010 года на ее основе продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) запустила собственный ресурс, (GFIMS), признав FIRMS своим базовым инструментом в мониторинге пожаров. Потребность в широком использовании таких проектов растет, в особенности в условиях недостаточно отлаженной работы по мониторингу пожаров работников служб, отвечающих за их обнаружение и тушение в том числе и в России.

Комментариев — 3

Описание системы мониторинга пожаров FIRMS

Мониторинг пожаров на природных территориях с помощью сервиса FIRMS

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

GIS-Lab: Мониторинг пожаров на природных территориях с помощью сервиса FIRMS

Комментариев нет:

Отправить комментарий